Résultats du championnat de France Avions de Voltige Grand Modèle qui s'est tenu à Rochefort (17) du 19 au 21 août 2016.
Catégorie Internationale F3M :
Place | Nom, prénom | Club |
1 | DETRY Nicolas | ASS.M.DES VALLEES DE LA LOMAGNE (82) |
2 | FRADET Fabien | ROCHEFORT AEROMODEL CLUB 17 (17) |
3 | COUCHAUX Pierre Emmanuel | MODEL ARVERT CLUB 17 (17) |
4 | PIVETTA Jeff | CLUB AEROMODELISME SENLISIEN (60) |
5 | MIQUEU Frédéric | CA DE L'AGGLOMERA. PALOISE-CAAP 64 (64) |
6 | CORDET Clément | MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS (01) |
Catégorie Espoir :
Place | Nom, prénom | Club |
1 | DREUMONT Marius | PLANET'AIR (83) |
2 | BATTAGLIA Enzo | CLUB MODELISME DES MARMOUSETS (94) |
3 | AUGER Etienne | AMC DE LA COTE D'EMERAUDE (35) |
4 | LEROY Vincent | LA CROIX DU SUD (78) |
5 | VIAL Dominique | MINI AILES BLAGNACAISES (31) |
6 | LE VEE Yanis | CAP 22 (22) |
7 | RINGUET Jean Pierre | LA CROIX DU SUD (78) |
8 | CHADUTEAU Patrick | MODEL ARVERT CLUB 17 (17) |
9 | HEMON Sébastien | BREIZH AIR MODEL CLUB 29 (29) |
Catégorie Nationale :
Place | Nom, prénom | Club |
1 | MONNIER Edouard | CLUB AEROMODELISTE CALVISSONNAIS (83) |
2 | DUFAU Benjamin | CA DE L'AGGLOMERA. PALOISE-CAAP 64 (64) |
3 | PINAUD Sébastien | SUD VIENNE AERO-MODELISME (86) |
4 | CARRY Cyrille | AEROMODELISME REOLAIS (33) |
5 | PIVETTA Bernard | CLUB AEROMODELISME SENISIEN (60) |
6 | HEMON Olivier | BREIZH AIR MODEL CLUB 29 (29 |
Libre général: Trophée Francis Plessier
Place | Nom, prénom | Intitulé du club |
1 | COUCHAUX Pierre Emmanuel | MODEL ARVERT CLUB 17 (17) |
2 | DETRY Nicolas | ASS.M.DES VALLEES DE LA LOMAGNE (82) |
3 | PIVETTA Jeff | CLUB AEROMODELISME SENLISIEN (60) |
4 | FRADET Fabien | ROCHEFORT AEROMODEL CLUB 17 (17) |
5 | MONNIER Edouard | CLUB AEROMODELISTE CALVISSONNAIS (83) |
6 | CORDET Clément | MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS (01) |
7 | MIQUEU Frédéric | CA DE L'AGGLOMERA. PALOISE-CAAP 64 (64) |
8 | PINAUD Sébastien | SUD VIENNE AEROMODELISME (86) |
9 | DUFAU Benjamin | CA DE L'AGGLOMERA. PALOISE-CAAP 64 (64) |
10 | RINGUET Jean Pierre | LA CROIX DU SUD (78) |
11 | HEMON Olivier | BREIZH AIR MODEL CLUB 29 (29) |
12 | CARRY Cyrille | AEROMODELISME REOLLAIS (33) |
13 | PIVETTA Bernard | CLUB AEROMODELISME SENLISIEN (60) |
14 | ASTRE Rudy | AEROMODEL CLUB DE VILLEPARISIS (77) |
15 | VIAL Dominique | MINI AILES BLAGNACAISES (31) |
16 | LE VEE Yanis | CAP 22 (22) |
17 | BATTAGLIA Enzo | CLUB MODELISME DES MARMOUSETS (94) |
18 | AUGER Etienne | AMC DE LA COTE D'EMERAUDE (35) |