les compétitions du championnat de france d'aéromodèlisme

 

Championnats de France

Avion de voltige grand modèle RC

Résultats du championnat de France Avions de Voltige Grand Modèle qui s'est tenu à Rochefort (17) du 19 au 21 août 2016.

 

 

Catégorie Internationale F3M :

 Place Nom, prénom Club
1 DETRY Nicolas ASS.M.DES VALLEES DE LA LOMAGNE (82)
2 FRADET Fabien ROCHEFORT AEROMODEL CLUB 17 (17)
3 COUCHAUX Pierre Emmanuel MODEL ARVERT CLUB 17 (17)
4 PIVETTA Jeff CLUB AEROMODELISME SENLISIEN (60)
5 MIQUEU Frédéric CA DE L'AGGLOMERA. PALOISE-CAAP 64 (64)
6 CORDET Clément MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS (01)

 

 

 

 

Catégorie Espoir :

Place Nom, prénom Club
1 DREUMONT Marius PLANET'AIR (83)
2 BATTAGLIA Enzo CLUB MODELISME DES MARMOUSETS (94)
3 AUGER Etienne AMC DE LA COTE D'EMERAUDE (35)
4 LEROY Vincent LA CROIX DU SUD (78)
5 VIAL Dominique MINI AILES BLAGNACAISES (31)
6 LE VEE Yanis CAP 22 (22)
7 RINGUET Jean Pierre LA CROIX DU SUD (78)
8 CHADUTEAU Patrick MODEL ARVERT CLUB 17 (17)
9 HEMON Sébastien BREIZH AIR MODEL CLUB 29 (29)

 



Catégorie Nationale :

 Place Nom, prénom Club
1 MONNIER Edouard CLUB AEROMODELISTE CALVISSONNAIS (83)
2 DUFAU Benjamin CA DE L'AGGLOMERA. PALOISE-CAAP 64 (64)
3 PINAUD Sébastien SUD VIENNE AERO-MODELISME (86)
4 CARRY Cyrille AEROMODELISME REOLAIS (33)
5 PIVETTA Bernard CLUB AEROMODELISME SENISIEN (60)
6 HEMON Olivier BREIZH AIR MODEL CLUB 29 (29

 



Libre général: Trophée Francis Plessier

Place Nom, prénom Intitulé du club
1 COUCHAUX Pierre Emmanuel MODEL ARVERT CLUB 17 (17)
2 DETRY Nicolas ASS.M.DES VALLEES DE LA LOMAGNE (82)
3 PIVETTA Jeff CLUB AEROMODELISME SENLISIEN (60)
4 FRADET Fabien ROCHEFORT AEROMODEL CLUB 17 (17)
5 MONNIER Edouard CLUB AEROMODELISTE CALVISSONNAIS (83)
6 CORDET Clément MODEL AIR CLUB DU BEAUJOLAIS (01)
7 MIQUEU Frédéric CA DE L'AGGLOMERA. PALOISE-CAAP 64 (64)
8 PINAUD Sébastien SUD VIENNE AEROMODELISME (86)
9 DUFAU Benjamin CA DE L'AGGLOMERA. PALOISE-CAAP 64 (64)
10 RINGUET Jean Pierre LA CROIX DU SUD (78)
11 HEMON Olivier BREIZH AIR MODEL CLUB 29 (29)
12 CARRY Cyrille AEROMODELISME REOLLAIS (33)
13 PIVETTA Bernard CLUB AEROMODELISME SENLISIEN (60)
14 ASTRE Rudy AEROMODEL CLUB DE VILLEPARISIS (77)
15 VIAL Dominique MINI AILES BLAGNACAISES (31)
16 LE VEE Yanis CAP 22 (22)
17 BATTAGLIA Enzo CLUB MODELISME DES MARMOUSETS (94)
18 AUGER Etienne AMC DE LA COTE D'EMERAUDE (35)

 

 

 

 
   
 
   
     

 

 

 

 


Retour aux actualités